Тотальный диктант-2022

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Первый Тотальный диктант был проведен в 2004 году студентами гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета и давно перестал быть «акцией одного дня». В рамках данного проекта проводятся различные образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и т.д.

9 апреля 2022 года Тотальный диктант прошёл в восемнадцатый раз. Его написали свыше 780 тысяч человек в 108 странах мира.

Автором Тотального диктанта в этом году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова.

В этот день библиотеки СМИБС превратились в площадки для проверки грамотности самарцев, проявивших к этому инициативу. 

Библиотека № 21 традиционно распахнула двери для любителей и почитателей русского языка. Для тех, кто писал диктант в очередной раз и тех, кто сделал это впервые. Тотальный диктант-2022 прошёл в замечательной, тёплой атмосфере, а главное – в ситуации живого общения. В очередной раз сценарий акции продемонстрировал любовь читателей к русскому языку, интерес к тонкостям русского правописания.

Чтецом-«диктатором» на площадке Библиотеки №8 стала Родионова Наталья Альбертовна, заведующий кафедрой филологии и массовых коммуникаций Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кандидат филологических наук. Поклонники Тотального диктанта проявили высокую заинтересованность и обеспечили площадке настоящий аншлаг.

Успешно, в дружественной обстановке, Тотальный диктант прошел и на площадке Библиотеки №15. В этом году почти все участники диктанта получили приглашение от сотрудников библиотеки. Приятным бонусом стало появление на площадке Н. Салиховой, которая написала тотальный диктант с оценкой «Отлично» в 2021 году. Целый год ее ждал подарок от организаторов и результат работы!

Еще одной площадкой Международной просветительской акции «Тотальный диктант - 2022» стала Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской. Здесь для участников акции текст диктанта читал Михаил Анатольевич Перепелкин, доктор филологических наук, профессор Самарского университета, краевед, журналист.

Результаты и оценки будут опубликованы на сайте Тотальный диктант после 25 апреля. Все желающие смогут забрать свои работы, проверенные филологами, также после 25 апреля.

Тотальный диктант - 2022 прошел на высшем уровне!

«Разумеется, грамматика во многом – условность, и неправильно написанное слово не может рассматриваться как деяние криминальное. Подобным же образом правильная речь сама по себе еще не свидетельство высоких нравственных качеств ее носителя. Но она – несомненный знак принадлежности его к определенному культурному и социальному уровню, тот экзамен, который каждый из нас сдает ежеминутно.»

Евгений Водолазкин,
из книги «Инструмент языка. Люди и слова»

Тотальный диктант, в котором приняло участие 69 человек, прошел на 4 площадках СМИБС.

фото 1 ЦГБ ф.21 ф.8