Правовой лабиринт

Раздел ведется совместно с прокуратурой Самарской области.
Направлен на правовое просвещение и правовое информирование граждан.

Задать вопрос

Как задать вопрос?

  • Заполните поле запроса (ваш электронный адрес необходим для уточнения запроса);
  • Подтвердите свой электронный адрес путем нажатия на ссылку в письме;
  • Ожидайте ответ.

Условия выполнения запроса

  1. От одного пользователя принимается не более 3 запросов одновременно;
  2. Запрос выполняется в течение 3-5 рабочих дней.

Вопросы-ответы

iconLegal
16 февраля 2021

«Может ли администрация района заселить жильцов аварийного дома в квартиры маневренного фонда?»

«Дом, в котором я живу, признан аварийным и подлежащим сносу. Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Администрация предложила мне переехать в жилое помещение маневренного фонда, ссылаясь на временную невозможность предоставления жилого помещения по договору социального найма. Законны ли действия администрации?»

Разъясняет исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина.

Да, законны.
Определённый статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень граждан, для проживания которых предназначены жилые помещения маневренного фонда, не является исчерпывающим.
Угроза обрушения дома, подлежащего сносу, при отсутствии у органов местного самоуправления объективной возможности предоставить гражданам, проживающим в таком доме, другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма, является основанием для временного предоставления жилого помещения из маневренного фонда и не является нарушением Ваших жилищных прав.

Читать дальше
iconLegal
9 февраля 2021

«Обязан ли бывший государственный (муниципальный) служащий после увольнения со службы в течении двух лет уведомлять о новом месте работы в коммерческой организации, в случае, если он сам стал ее руководителем?»

Комментирует ситуацию, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

В данной ситуации возможно два варианта. Вариант первый. Нет, не обязан. В случае, если служащий создал (учредил) новое юридическое лицо в котором он выступает руководителем. Вариант второй. Да обязан. Если служащий трудоустроился в действующую организацию на должность ее руководителя.

Напомню, что статьей 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность работодателя или заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Данные вопросы урегулированы Пленумом Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Пленумом разъяснено, что по общему правилу к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ подлежат привлечению должностные лица организации, занимающие должность руководителя или уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя, в том числе и в тех случаях, когда обязанность по направлению соответствующего сообщения возложена на иное должностное лицо данной организации.

В случае, когда нарушение указанных требований допущено при трудоустройстве бывшего государственного (муниципального) служащего в организацию в качестве ее руководителя, привлечению к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ подлежит должностное лицо, подписавшее с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудовой договор.

Читать дальше
iconLegal
9 февраля 2021

«Возможно ли возмещение судебных расходов по делу об административном правонарушении, которое прекращено судом ввиду отсутствия события или состава административного правонарушения, ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам рассмотрения жалобы?»

Комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) не содержит специальных положений о возмещении расходов лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 (отсутствие события или состава административного правонарушения) либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ (ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам рассмотрения жалобы).

Данный правовой пробел восполнен положениями статей 15, 16, 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), которые не допускают отказа в возмещении расходов на оплату услуг защитника и иных расходов, связанных с производством по делу об административном правонарушении, лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ.

Лицо, право которого нарушено, может в судебном порядке требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (статья 1069 ГК РФ).

При этом возмещение судебных расходов по делу об административном правонарушении, которое прекращено судом по вышеназванным основаниям, обусловлено итоговым решением суда, определяющим, в чью пользу разрешен конкретный спор.

Читать дальше
Архив правового лабиринта. ИюльАрхив правового лабиринта. ИюльАрхив правового лабиринта. ИюньАрхив правового лабиринта. ИюньАрхив правового лабиринта. МайАрхив правового лабиринта. МайАрхив правового лабиринта. АпрельАрхив правового лабиринта. АпрельАрхив правового лабиринта. МартАрхив правового лабиринта. МартАрхив правового лабиринта. ФевральАрхив правового лабиринта. Февраль