«Волшебства много не бывает!»

В этом году исполняется 25 лет со дня выхода в свет книги «Гарри Поттер и философский камень», положившей начало истории юного волшебника. Поэтому и темой восьмой Всемирной ночи Гарри Поттера – Harry Potter Book Night – стали Волшебные путешествия, в которые отправила миллионы поклонников по всему миру эта книжная серия.

Библиотека № 21 #СМИБС уже в третий раз пригласила ведьм, волшебников, маглов погрузиться в мир мальчика-который-выжил, созданный Джоан Роулинг, принять участие в волшебном путешествии и добавить свои несколько капель волшебства, потому что «Волшебства много не бывает!»

Участники получили уникальный шанс попробовать себя в магических ремёслах и пройти «тёмный» квест. Они преодолели множество испытаний и отгадали непростые загадки на пути к волшебному артефакту. Конечно, для этого им понадобились все знания, находчивость и смекалка, но награда была велика – «философский» камень!

Итак, первым делом наши юные любители магии заглянули в Косой переулок и в лавке Олливандера посетили мастер-класс по изготовлению волшебной палочки, ибо какой же волшебник без этого магического предмета! Работа была выполнена с большим энтузиазмом, в результате чего получился набор волшебных палочек самых разных цветов, магических возможностей и вполне современного дизайна.

Основательно подготовившись, участники отправились на поиски сокровища. На этом трудном, но очень увлекательном пути они познакомились со страшным, но добрым Пауком, живущим в Запретном лесу, и помогли ему найти своих паучат. По следу зверя, коим оказался гиппогриф Клювокрыл, добрались до поля для квидича и, конечно, сыграли в эту игру, поймав золотой снич. Побывали в хижине Хагрида и ответили на его вопросы о драконах, подарили Добби свободу и даже сварили зелье по собственному рецепту.

В итоге, пройдя все испытания, проявив смекалку и находчивость, юные волшебники смогли заглянуть в Тайную комнату и, собрав магический амулет, найти философский камень.

В библиотеку, чтобы окунуться в волшебный мир, пришли поклонники Гарри Поттера самых разных возрастов: и те, кто может цитировать книги о мальчике-который-выжил наизусть, слово в слово, и те, кто впервые испытал магию Хогвартса. Но всех их объединило одно – любовь к волшебным историям и желание творчески проявить себя, что им великолепно удалось. Accio!

фото 1 фото 2 фото 3 фото 4