Ночь музеев - 2022

21 мая в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2022» состоялась программа мероприятий «Как сказку сделать былью».

В течение дня гости посетили экскурсии по библиотеке, познакомились с выставками, приняли участие в лекциях, мастер-классах и играх. 

Открыла программу интеллектуальная игра «Как правильно по-русски?». Игроки разделились на команды и вспоминали устаревшие слова. Лексические значения таких слов часто забываются людьми, но их можно встретить в художественной литературе, пословицах и поговорках, исторических фильмах, научных статьях, описывающих быт людей в прошлом. Задача участников состояла в том, чтобы запутать соперников. Ведущий предлагал слово, а команды давали заведомо ложную интерпретацию (даже если знали верное значение). Мы открыли значения многих «таинственных» слов, таких как: камка, голик, жалейка, городошник. Иногда фантазия выдавала совершенно неожиданные толкования.

Юные читатели посетили мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Фольклорная азбука». Специально были подготовлены образцы книжных закладок, по которым желающие могли получить основные навыки. Каждый включил воображение и создал для себя уникальную закладку, которая будет радовать взор в любимых книгах.

По нашей доброй традиции состоялась игротека. Играли в «Тик Так Бумм!» Это динамичная, веселая и «взрывная» карточная игра. Согласно правилам игры, нужно за 10 секунд назвать слово по определенной категории на указанную в карточке букву. Хищник на А: Ааааагуар??? Забирайте штрафную карточку себе. Смекалка, находчивость и скорость мышления – вот что понадобилось в этой игре каждому ее участнику! Участники игры ни раз «спасали» друг друга, а также старались озвучивать самые интересные и оригинальные ответы. 

Экскурсия по библиотеке познакомила участников с концепцией пространства: «классика плюс современность». Гости узнали, что ключевой образ, который позволяет воплотить в жизнь идею «Классика плюс», отражен в интерьере – образ крыльев, метафоры полета как образа будущего, образа воплощенной мечты, стремления преодолеть поставленные человеку пределы. Эта метафора выражена в специфических акцентах интерьера: геометрические формы, светильники, сконструированные как летательные аппараты Леонардо да Винчи. Состоялось знакомство с книжным фондом, который является ценностью библиотеки.

Были представлены уникальные выставки:

  • «Серебряные рифмы» - выставка, посвященная деятелям Серебряного века.
  • «НЕутопия» - выставка, посвященная деятельности Леонардо да Винчи.
  • Выставка «От свитка до электронной книги» представляет собой экскурс по большому книжному пути. Эволюция книги с древнейших времён до наших дней включает множество носителей информации: глиняные таблички, папирусы, пергаментные книги, привычные бумажные и, наконец, современные электронные книги.

Поэт и писатель Леонид Немцев прочитал лекцию «Как читать сказки». Начали с вопроса о том, кто же был собирателем и создателем сказок. И как же они передаются из уст в уста. Рассмотрели конкретные примеры. Ведь каждая сказка имеет четкую структуру. Сказка - ложь, но в ней намек на устройство мира и законы Вселенной. Так, «Курочка Ряба» раскрывается как текст о катастрофе прерывания Рода. Структура сказки оставалась неизменной с древнейших времён, хотя последний вариант сложился примерно в XVII веке. Вместе с этой сказкой мы научимся понимать древний текст и способ построения литературного образа.

Юрий Рыбаков, проводник-инструктор на каяке, рассказал про морской каякинг в Самаре и про многоуровневую Жигулевскую кругосветку. Жигулёвская кругосветка — водный туристический маршрут по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки. Гостям был представлен каяк для наглядности и понимания всех тонкостей путешествия. Также поговорили о маршруте, которые пролегает через самые красивые места Самарской области.

Завершилась #Ночь_музеев чтением авторских стихов Марины Ворониной и Зои Древинг, самарских поэтесс, прекрасных представительниц творческого объединения «Молодая поэзия». В ламповой атмосфере с нотками тайны мы насладились самыми светлыми стихотворениями. У каждого стихотворения есть интересная история, с которой зрителей также познакомили.

Фотоальбом мероприятия


Библиотека № 8 присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев» с интерактивной программой «Истоки», призванной привлечь и заинтересовать посетителей яркой, необычной программой, посвященной культурному и историческому наследию. Желающие могли посетить выставки, поучаствовать в лекциях, в литературных и театрализованных мероприятиях.

Программу открыла экскурсия по выставке «Фольклорный силуэт», экспонатами которой послужили фарфоровые куклы в народных костюмах народов России ручной работы. Внимание гостей привлекли куклы в старинных женских костюмах характерных для жителей, населявших Самарскую, Симбирскую, Оренбургскую губернии. Несмотря на соседство территорий, в одежде жителей, проживающих на этих территориях, участники заметили существенные различия.

Продолжил программу диалог-размышление «Знаки и символы. От славянской мифологии до авторской сказки». На примере знаменитой сказки Сергея Козлова «Ёжик в тумане», по которой режиссёр Юрий Норштейн создал легендарный одноимённый мультфильм, ведущий дал интерпретацию образов с точки зрения славянской мифологии, раскрыв философский подтекст выдающегося произведения, которое полюбилось как детям, так и взрослым. Присутствующие обратили внимание на ассоциативное сходство анимационного фильма с художественным фильмом «Солярис» Андрея Тарковского.

Презентация выставки живописных работ «Ёжик в тумане», выполненных Ольгой Кузнецовой – воспитанницей Студии творчества «Фантазия» (Руководитель – Степанова О.Б.) – стала украшением программы «Ночи». Выставка получила высокую оценку посетителей. Юная художница рассказала об истоках появления своих работ, о любви к сказке С. Козлова и мультфильму Ю. Норштейна. Свои выступления автор сопроводила эмоционально близкими музыкальными произведениями. Дополнили эту часть программы книжная выставка и театральная миниатюра, подготовленная сотрудниками библиотеки по сказке Михаила Пляцковского «Ёжик, которого можно было погладить».

Размышления о творческих особенностях знаковых произведений продолжились в ходе лекции «Фольклорные мотивы в фильме «Солнцестояние» от руководителя театрального проекта «Голоса пьес», режиссёра Игоря Кузнецова. Далее присутствующим была предложена психологическая игра «Мафия» с интригующим названием «Биармы» по мотивам мифов и легенд народов Коми, проживающих на северных территориях Урала.

Завершил программу мероприятий тематический обзор книг из фонда Библиотеки №8 «Богатство и многообразие славянских культур». Кроме того, в течение вечера посетители имели возможность стать активными участниками развёрнутых экскурсий по выставочным залам библиотеки.

Фотоальбом мероприятия Библиотеки №8

#Ночь_музеев_2022 состоялась на высшем уровне, мы стали еще ближе к прекрасному!

Мастер-класс настольные игры интеллектуальные игры Лекция про байдарку лекция Л.Немцева поэты ф.8 ф.8 ежик в тумане ф.8 куклы ф.8 сказка