Ночь кино 2022

27 августа 2022 года прошла Всероссийская акция «Ночь кино - 2022», приуроченная ко Дню российского кино, который отмечается в этот день. С 2016 года акция стала традиционным ежегодным кинособытием  во всех субъектах Российской Федерации. Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Филиалы МБУК г. о. Самара «СМИБС» присоединились к акции, порадовав своих посетителей обширной культурной программой.

В Центральной  городской библиотеке имени Н.К. Крупской состоялся показ спектакля «Петрушка Ра-та-туй» Самарского Театра Кукол «Лукоморье», который  задал настрой всему вечеру. Легкая балаганная постановка о русском народном персонаже, который попадает в самые курьезные ситуации: сначала Петрушка решил жениться, потом захотел купить лошадь, а она-то оказалась очень странной, завладел вещами туриста, после чего пришлось пообщаться с генералом. Но, в конце концов, герой становится на путь исправления. Смех взрослых и детей сопровождал Петрушку во всех его приключениях.

Участники лекции-диалога «Современная российская авторская анимация. О чём говорят режиссёры» посмотрели 7 современных авторских анимационных короткометражных мультфильмов отечественных режиссеров и активно обсудили их особенности: как влияет пол и возраст режиссера-постановщика на сюжет, в чем смысл картины, значимость работы художников. Некоторые анимации заставили задуматься о жизни и проблемах общества. Лекцию проводила Екатерина Куричева, сценарист, режиссер, член Союза кинематографистов, создатель анимационной студии «Печка».

Мастер-класс по изготовлению глиняной утвари «Нежность глины» от гончарной школы «Колокол» собрал за одним столом любителей глиняной посуды. Лектор рассказала об особенностях работы с глиной, о том, как ее обжигать. И, конечно, вспомнили фильмы, в которых герои работают на гончарном круге. Каждому удалось создать шедевр.

Участники мастер-класса «Картина из книги» создавали декоративную композицию из цветов на основе своих впечатлений от прочитанных рассказов и сказок, а также просмотренных фильмов и мультфильмов. С помощью простых салфеток и цветных карандашей на бумаге оживали пушистые одуванчики из повести М. Пришвина «Золотой луг», аленький цветочек из одноимённой сказки С. Аксакова, алая роза из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева».

«Игровой штурм» захватил библиотеку. Играли много, до последнего игрока: в Дженгу, Монополию, Словодел, Мафию. Больше всего участников увлекла игра «Диксит», в которой требовалось давать ассоциации к карточкам. А попробуй догадаться, какие могут быть мысли в голове у другого человека. Заряд положительных эмоций, новых слов и ассоциативных рядов игроки точно унесли с собой.

В течение вечера гости «знакомились» с библиотекой. Узнали, почему в интерьере представлены арт-объекты, созданные по чертежам Леонардо да Винчи, как имя Н.К. Крупской может быть с этим связано.

Под занавес заглянули в закулисье съемочного процесса. Актер, телеведущий и режиссер Максим Палагнюк поделился опытом со съемок короткометражного фильма, рассказал о том, как проходят кастинги в кино, открыл секреты киноиндустрии. Мы стали немного лучше разбираться в съемочном процессе.

«Ночь кино-2022» в Библиотеке №8 была наполнена атмосферой дружбы и совместного творчества.

Каждый посетитель смог почувствовать себя режиссером и запечатлеть уникальный кадр на площадке по созданию афиши в технике коллаж «Киносезоны». Далее читателей ждало испытание на скорость и сообразительность в игровой программе, посвященной российскому кино «КиноФакт».

Творческая работа «Планета Пикассо» о франко-испанском художнике, созданная в рамках просветительского проекта «Диалоги об искусстве», привлекла внимание, как молодых почитателей таланта гениального художника, так и ценителей искусства со стажем.

Затем зрители смогли посетить лекцию: «Голоса пьес» меняют профессию. Обзор фильма  «Иван Васильевич меняет профессию» от режиссера и руководителя проекта «Голоса пьес» Игоря Кузнецова. Читка пьесы позволила вновь прикоснуться к основной задаче литературы – переосмыслению и использованию культурных мифов.

Следующей частью программы стал показ и обсуждение документального фильма «Вспоминая Виктора Евграфова…» от блоггера и соавтора театральных проектов Екатерины Протопоповой. Это последнее интервью знаменитого советского и российского актёра театра и кино, каскадёра, театрального педагога Виктора Ивановича...

Завершил программу мероприятий мастер-класс «Свет в кино. Влияние света на восприятие кинокартины» от самарского фотографа Николая Антипова. Николай рассказал, почему съёмочная площадка всегда заполнена множеством разных источников света, ведь каждый служит конкретной цели! Вместе с участниками были разобраны сцены из культовых фильмов с точки зрения цветового оформления.

В рамках акции проведено 12 мероприятий, в которых приняло участие 87 человек

Фотоальбом мероприятий (смотреть) 

ф.8 цгб цгб2 цгб3