Проект #СМИБС «ФинЛайн»
22 апреля в 18:00 в Библиотека № 5 прошла лекция «Самозапрет и не только: потребительское кредитование в 2025 году и изменения в законодательстве» в рамках проекта ФинЛайн * Проект продолжает активную работу по просвещению граждан, в первую очередь, старшего поколения, в вопросах финансовой безопасности.
Слушатели узнали о важных изменениях в сфере потребительского кредитования, которые вступают в силу в 2025 году. Среди них не только получивший известность самозапрет на кредиты, но порядок их выдачи банками и МФО, порядок зачисления средств при сделках с недвижимостью, введение идентификации при выдаче кредитов МФО, использование цифрового рубля, лимит на переводы и пр. Нововведения вызваны актуальной задачей борьбы с мошенничеством.
Особое внимание было уделено оформлению электронной подписи, которая необходима при установке самозапрета на кредиты в Госуслугах, а также мобильному приложению Госключ. Электронная подпись обладает широким функционалом и правом удостоверять договор также, как и обычная подпись на бумажном носителе. Слушатели узнали о видах электронных подписей - УНЭП и УКЭП, порассуждали о плюсах и минусах электронной подписи, о безопасности и необходимости контролировать свое поведение в цифровой среде.
Благодарим слушателей за внимание и надеемся, что полученная информация принесет им пользу!
___________________________________________