Фотоэкспозиция «Россия и Океания (ХIХ – ХХI вв.)»

8 июня в рамках международного образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (ХIХ – ХХI вв.)» в Библиотеке № 8 #СМИБС открылась пятая, заключительная часть популярной фотоэкспозиции «Россия и Океания. ХIХ – ХХI вв.». Она закрывает большой цикл выставок, с которыми посетители могли познакомиться на протяжении нескольких месяцев. Финальная выставка посвящена российским экспедициям 2017 и 2019 гг., организованным для изучения Океании. Обеими экспедициями руководил Н.Н. Миклухо-Маклай – двоюродный праправнук великого русского путешественника.

В исследованиях принимали участие учёные-этнологи, лингвисты, которым удалось собрать богатый материал по хозяйственному укладу, современному быту и языкам местных жителей. В результате проделанной работы отечественные музеи пополнились коллекцией предметов материальной культуры малоизученного региона. Между Россией и Папуа-Новой Гвинеей установились тесные экономические и образовательные связи.

Участники экспедиции убедились, что Россию здесь помнят именно благодаря русскому учёному и гуманисту Н.Н. Миклухо-Маклаю. Уважительное отношение исследователя к коренным жителям Новой Гвинеи стало залогом того, что истории о нём передаются из уст в уста вплоть до наших дней. Миклухо-Маклай входит в пятёрку самых значимых для этой страны людей.

Экспозиция подготовлена при поддержке Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая и продлится до 1 июля.

Экскурсии по выставке проводятся ежедневно с 11.00 до 19.00 (Выходной день – суббота).

Ждем вас по адресу: г.Самара, ул.Николая Панова, 30

фото1 фото2