День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
82 года назад завершилась одна из величайших и самых переломных битв в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. В Год Защитника Отечества в России, а также в рамках празднования 80-летия Дня Победы сотрудники филиалов МБУК г.о. Самара «СМИБС» провели для читателей серию тематических мероприятий. Всего было организовано 34 мероприятия, которые посетили 828 человек.
Юные участники познакомились с повестью М. Ефетова «Девочка из Сталинграда». Эта трогательная история рассказывает о том, как бойцы Красной армии под командованием гвардии сержанта Якова Павлова обороняли знаменитый дом в центре Сталинграда. В подвале этого дома была найдена и спасена маленькая девочка Света, оставшаяся без родителей. Бойцы полка стали для неё новой семьёй, заменив родных.
Чтение и обсуждение книги вызвало у ребят глубокий эмоциональный отклик. Они с большим вниманием слушали произведение, а затем активно делились своими впечатлениями, сопереживая судьбе маленькой Светы.
Взрослые гости мероприятий погрузились в историю ключевых событий Сталинградской битвы, которая длилась с июля 1942 по февраль 1943 года и стала поворотным моментом в ходе войны. Читатели узнали о героическом подвиге советского народа, проявившего невероятное мужество и стойкость на полях сражений, а также познакомились с произведениями Ю. Бондарева, К. Симонова, М. Алексеева.
Особое внимание было уделено документальным материалам: фотографиям, видеохроникам и архивным записям, которые позволили гостям проникнуться величием подвига защитников Отечества.
