Общероссийский день библиотек 2022

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Он берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Именно первым президентом в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

В рамках этого праздника библиотеками СМИБС были проведены мероприятия различной направленности, ориентированные на разновозрастную аудиторию.

Сотрудниками филиала Библиотека №21 был проведен информационно – игровой час «Что вы знаете о библиотеке». Участникам мероприятия рассказали о том, что сегодняшняя библиотека – собрание множества печатных изданий, появилась далеко не сразу. Да и сама печатная книга, изобретение сравнительно «молодое» и о том, что заменяло привычную нам книгу в разные исторические периоды. Познакомили с легендарными и таинственными библиотеками прошлых веков: древней Александрийской библиотеке, погибшей в пожаре, Императорской библиотеке Константинополя, таинственно исчезнувшей Либерии, библиотеке Ивана Грозного, и других. Поговорили о самых необычных библиотеках мира: публичной библиотеке Канзас-сити, здание которой имеет вид гигантской книжной полки, библиотеке в Нью-Йоркском метро, на станции 50th street, кенийской библиотеке на верблюдах и библиотеке книг ручной работы, расположенной на Кубе. В завершение мероприятия провели небольшую викторину по рассказанному материалу.

Библиотекой №12, для детей дошкольного возраста, была организована встреча с писателем Е.В. Шепеленко. Евгений Викторович - член Российского союза профессиональных литераторов, стипендиат министерства культуры Российской Федерации, Лауреат третьего международного поэтического конкурса «Рифмованный мир» (2013) в номинации «Поэзия», дипломант пятого международного творческого конкурса, посвященного писателю С. Т. Аксакову «Мой аленький цветочек» в номинации «Рассказ для детей». Публиковался в литературном журнале «Русское эхо», международных альманахах «Рифмованный мир», «Параллели», «Ковчег» и коллективных сборниках поэзии. Автор двух книг стихов и прозы: «Я пережи́л…» (2016), «Варенье из мирабели» (2018). Евгений Викторович читал ребятам свои произведения, сопровождая их иллюстрациями о природе, животных. Стихотворения из детской книги «Забавные истории» (все, кроме «Театрального гения») и рассказ для детей «Дик», а также рассказал детям о своем детстве. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы. В завершении, автор подарил библиотеке свои книги: «Забавные истории», литературно-художественный альманах Книга 2 «Крылья», литературно-художественный альманах «Ковчег».

Сотрудники филиала Библиотека №18 организовали и провели информационную зарисовку «Библиотека может удивлять». В рамках проведенного мероприятия участники узнали о зарождении библиотек и их развитии, о том, что сегодня библиотеки - это, прежде всего, точки входа в цифровой мир. С их помощью можно овладеть технологиями и избежать возникновения цифрового барьера. На примере России и многих зарубежных стран были раскрыты необычные архитектурные решения при построении зданий библиотек и организации их внутреннего дизайна. Также были подчеркнуты отдельные примеры необычного обслуживания пользователей. Ребятам была представлена информация о филиале Библиотека № 18: ее графике работы, местонахождении, условиях записи. Более подробно были раскрыты услуги библиотеки, ее фонды и справочно-поисковый аппарат. 

Библиотекой № 9, для школьников, была организована творческая встреча с Анной Штомпель - автором романа «Игра в пазлы, или Девочка из Грозного». Анна Штомпель - современная российская писательница, автор книг для детей и взрослых. По семейной легенде, такая необычная фамилия досталась роду писательницы от шведа-завоевателя, разбитого под Полтавой в XVIII веке. В Полтавской области есть село под названием Штомпелевка. Там родился её дед. Анна родилась в Грозном. Тринадцатилетней девочкой вынуждена была бежать от надвигающейся чеченской войны. Вторую родину обрела в Самаре. Долгие годы Анна была только читателем и работала в библиотеке. Потом круто изменила свою жизнь, с 2013 по 2016 годы прошла путь от внештатного корреспондента до редактора отдела областной газеты. Первая публикация автора «Игры в пазлы» состоялась в 2017 г. в журнале «Русское эхо» (самарское отделение Союза писателей России). Там же в 2018 г. была опубликована вторая часть повести «Девочка из Грозного: новая жизнь». В основу повести легли детские впечатления автора. Самая известная книга Анны Ильиничны «Игра в пазлы», была издана московским издательством «Аквилегия-М» в 2020 году. О своей жизни, написании книги интересно и искренне рассказала Анна на встрече с гостями библиотеки. В завершении встречи, автор подарила библиотеке свою замечательную книгу с прекрасными пожеланиями.

День библиотек - это праздник всех, кто любит читать и любит библиотеки. В этот день сотрудники филиала Библиотека №35 провели для своих гостей викторину «Интересные факты о библиотеке». Организаторы решили проверить, насколько хорошо информированы читатели о библиотеке, которую посещают. С этой целью, гостям было предложено ответить на различные вопросы об истории библиотеки, о ее книжном фонде, о проектах и библиотечных мероприятиях. Те участники, которые справились с заданием, получили возможность попробовать себя в роли библиотекарей: найти формуляры, порекомендовать и выдать литературу, расставить фонд. Они с удовольствием общались с читателями, постигали азы библиотечной профессии, познакомились с сайтом «СМИБС». А также осуществляли поиск книг по электронному и алфавитному каталогам.

Филиал Библиотека № 5 распахнула свои двери для читателей, радушно приглашая на литературный дилижанс «Этот славный книжный дом». Для гостей была проведена экскурсия по отделам библиотеки, в ходе экскурсии участники познакомились с книжным фондом, узнали, что такое библиотека, какие книги хранились в древних книгохранилищах, познакомились с работой отдела «абонемент», правилами пользования библиотекой, о том, как расставлены книги на стеллажах. В завершение мероприятия ребята приняли участие в игре «Ах, кто придумал книги эти…».  

Всего, в рамках Общероссийского дня библиотек, проведено 27 мероприятий, в которых приняло участие 574 человека.

ф.23 ф.21 ф.12 фото 4