Ночь искусств - 2021

4 ноября Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской на базе филиала Библиотека № 1 проведет прямую трансляцию «Культурное наследие народов России» в рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств - 2021», посвящённая Дню народного единства на странице Центральная библиотека им.Н.К.Крупской г. Самара

Культурное наследие народов Российской Федерации — это материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию. Этой важной теме и будет посвящено мероприятие Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской в рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств - 2021».

В программу мероприятия входят чтение стихов и презентация книг, посвящённые Дню народного единства, историческая справка о происхождении праздника, «знакомство» с легендарными личностями К. Мининим и Д. Пожарским, обсуждение истории создания скульптурного монумента, посвящённого предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России, фактография Смутного времени (неизвестные и интересные исторические факты), лекция «Культурное наследие народов России», сообщение об оружии Смутного времени период между 1605 и 1612 годами, а также онлайн-встреча с руководителем патриотического клуба «Запасная столица» Георгием Мадышевым.

ПРОГРАММА:

    18:00 – историческая справка о происхождении праздника;

    18:30 – сообщение об оружии Смутного времени период между 1605 и 1612 годами;

    19:00 – чтение стихов и презентация книг, посвящённые Дню народного единства;

    19.30 – «знакомство» с легендарными личностями К. Мининим и Д. Пожарским;

    20:00 – обсуждение истории создания скульптурного монумента, посвящённого предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России; 

    20:30 – фактография Смутного времени (неизвестные и интересные исторические факты), лекция «Культурное наследие народов России»; 

    21:00 – лекция «Культурное наследие народов России». 

   Начало мероприятия – 18:00


В Библиотеке №8 состоится онлайн-мероприятие «Музы в каждом шорохе страниц» в рамках Всероссийской акции «Ночь Искусств - 2021»

ПРОГРАММА:

16:30-17:00 – начнется программа мероприятий с поэтической композиции самарских поэтесс Ирины Мишутиной и Нади Сказкиной под музыкальный аккомпанемент.

17:00-17:15 – лаундж*-лекция «Охотники за сокровищами», как и полагается, пройдет легко и непринужденно. Лектор расскажет о самых невероятных преступлениях в сфере искусства. Будет озвучено множество забавных фактов, смешных историй и достойных экранизаций афер. Приоткроется завеса тайны: как часто музеи становились местом преступления, и деньги ли толкали грабителей на головокружительные авантюры.

17:15-17:30 – арт-квест «В лабиринтах художественных картин» даст возможность показать свои знания в области мировой и отечественной живописи, проявить наблюдательность и сообразительность: определить авторов самых красивых и известных картин мира и решить визуальные загадки.

17:30-18:10 – театральная читка в рамках проекта «Голоса пьес» также займет свое место в программе вечера. Зритель окунется в атмосферу «трагизма повседневной жизни», мастерски исполненного актерами. Мрачноватые, но смешные истории бельгийского писателя станут идеальным дополнением ноябрьского вечера.

18:10-18:40 – продолжит беседу о «высоком» музыкально-изобразительный памфлет «Искусство против войны: симфония «№ 7», «Герника».

18:40-19:00 – мастер-класс «Читатель в городе» по созданию собственного книжного челленджа предложит зрителям бросить себе вызов и не только прочесть определенное количество книг за некоторый промежуток времени, но и составить список к прочтению из различных пунктов, выполнение которых превратится в забавный квест.

19:00-19:30 – завершится вечер лекцией «Терапия искусством. Лечение души через самовыражение и творчество» от психолога, инициатора проекта «Такой как все - психологическое пространство» Николая Лыдина. Спикер поможет проанализировать несколько знаменитых полотен, где зрители узнают, какие бессознательные механизмы они вызывают в душе.