2019 год

Международный литературный фестиваль «Рильке. Мелодия вещей»

6-7 декабря 2019г., два дня город был погружен в атмосферу чистого источника поэзии и поэтического духа имя, которому Райнер Мария РИЛЬКЕ.

Фестиваль проходил на двух площадках: ЦГБ им. Крупской и Библиотека №8. Международный литературный фестиваль «Рильке. Мелодия вещей» открыла директор МБУК г. о. Самара СМИБС, с приветственным словом выступила глава Администрации Ленинского района Елена Юрьевна Бондаренко, с видеопоздравлением обратилась директор Фонда Рильке (Швейцария), госпожа БрижитДювилляр.

Библиотека стала неким порталом переносящего в мир гармонии, поэзии, звуков, ритмов, образов, пластики.

Это было очень глубокое путешествие с тонкими гранями реальности происходящего.

Международный литературный фестиваль «Рильке. Мелодия вещей» освещал телеканал ГИС.

Гости и участники Фестиваля смогли совершить личные открытия, прикоснуться к таинствам рождения перевода, проникнуться атмосферой творческой мысли.

Замечательными проводниками в этом удивительном путешествии стали:

Николай Тимофеевич Рымарь с его очень атмосферной, глубокой, содержательной лекцией - посвящением "Поэзия как попытка быть"

Александр Викторович Марков - с его необычным путешествием во времени и в духовно - философской мысли «Настройка лиры: как возможен Рильке в ХХI веке»

Алеша Прокопьев - мастер перевода и глубокого прочтения, тонко играющего звуком голоса на струнах тонких чувств

Вера Григорьевна Сибирцева - с удивительным практикумом перевода и индивидуальному переживанию текста

Александра Викторовна Шайдрова - с лекцией - зарисовкой о поисках geniusloci "гения места"

услышать музыку вещей помогали:

Лазанчина Анна Васильевна и Мария Минайленко с проникновенным звучанием камерной музыки начала ХХ века «Европейская музыка на переломе эпох»

Николай Николаевич Ангелов и Дмитрий Банарцев с контрастными музыкальными вариациями на стихотворения Р.М. Рильке: классической, под аккомпанемент гитары, и современной, в жанре рэп.

в создании зрительных образов и глубокого погружения в атмосферу проводниками стали:

✅ актёры театра "Сцена 8" одухотворенное, нежное, проникновенное художественное чтение эпистолярной и поэтической лирики. «неОДИНОЧЕСТВО... НЕвстреча.... Диалог поэтических миров Райнера Рильке и Марины Цветаевой»

✅ актёры "Поэтической мастерской" - владеют уникальными интрументами пластикой и многоголосьем, которые разбивают границы привычного восприятия.

✅ актёры "Голоса пьес" - с прочтением пьесы Р. М. РИЛЬКЕ "Белая княгиня". Создали особую атмосферу глубокого погружения легкого "литературного транса".

✅ актёры "театра - студии "СМИБС" - с экзистенциальной театральной зарисовкой «Записки Мальте Лауридса Бриге»

✅ отдельным аккордом звучал фильм о жизни Рильке в швейцарском кантоне Вале (Valais). Удивительные пейзажи вокруг городка Сиерра, стихи на французском и немецком языках, красота мира и красота слова, все это – позволяет погрузиться в мир поэзии.

Книга Часов презентация перевода Алёши Прокопьева

Рильке Мелодия вещей РилькеФест Открытие

«Культовый поэт» и культ поэзии» круглый стол

В Самаре прошел Международный литературный фестиваль 'Рильке Мелодии вещей'

«Поэзия как попытка быть»

«Настройка лиры как возможен Рильке в ХХI веке»